Кусинские лыжники стали бронзовыми призерами «Забега за облака»

Воспитанники ДЮСШ «Снежинка»  впервые приняли участие в горном марафоне. 28 августа в Национальном парке «Таганай» прошел Всероссийский горный марафон «Забег за облака». Организаторы подготовили для бегунов три трассы длиной 12, 30 и 42 километра. Наши ребята как новички выбрали дистанцию в 12 км.

В возрастной группе до 18 лет в горном марафоне на этой дистанции участвовали 52 спортсмена. В итоге Илья Здобнов и Яна Могильникова завоевали третье место. Никита Федоров – четвертое, он проиграл всего 20 секунд. Кирилл Сафронов стал шестым, а Даниил Ушаков на 7-м месте. 8-е место у Станислава Глезденева, на 9-м – Никита Андреев. Эти юноши занимаются гиревым спортом в секции у В. Я. Алфёровой. Тренер ведет разноплановую подготовку своих воспитанников, поэтому ребята показали неплохие результаты. Еще один гиревик Кирилл Филиппов стал 16-м. Влад Борзенков лишь недавно стал заниматься спортом, но смог преодолеть марафонскую дистанцию и стал 33-м. Это очень неплохо для новичка.

Катя Качева и Настя Гладких начали заниматься спортом этим летом, но марафонскую дистанцию девушки смогли преодолеть.

Тренер Рустам Кульмухаметов бежал дистанцию вместе со своими воспитанниками, подбадривал ребят.

— Бежать нужно было в гору, по корням деревьев, камням. Ребятам пришлось непросто. Но они все молодцы! – рассказывает тренер. —  Когда вызывали победителей для награждения и назвали фамилии кусинцев, наши юные марафонцы сначала даже не поверили своим ушам. Пришлось вызывать дважды.

Сам Рустам Кульмухаметов тоже занял третье место в абсолютном зачете.

Каждому участнику организаторы вручили памятную деревянную медаль, а призеры получили фирменные футболки.

Кстати

За неделю до «Забега за облака» воспитанники ДЮСШ приняли участие в Первенстве области по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков. Спортсмены соревновались в подтягивании, отжимании на брусьях, десятерном многоскоке и беге на тысячу метров. Илья Здобнов показал лучший результат на дистанции 1000 м и занял первое место в своей возрастной категории. А Никита Федоров по всем трем видам состязаний занял седьмое место в области. Впервые воспитанники ДЮСШ «Снежинка» добились таких результатов на уровне области.