В России появился навигатор по льготам и мерам поддержки населения в 2020 году

20200507_150914

Агентство стратегических инициатив разработало единый навигатор мер поддержки, предоставляемых правительством РФ в связи с эпидемией коронавируса.

— Президент Владимир Путин поставил задачу максимально полно и достоверно информировать граждан и представителей бизнеса о способах получения льгот. Рассчитываю, что навигатор поможет каждому сориентироваться в общем реестре предоставляемых государством мер поддержки и выбрать подходящий для своей ситуации инструмент,​ – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. –​ Мы постарались сделать его максимально удобным для пользователей и с точки зрения поиска информации, и по содержательному наполнению.
Разработанный Агентством стратегических инициатив навигатор объединяет действующие федеральные льготы в связи с пандемией коронавируса. Его задача — кратко и максимально эффективно ознакомить граждан Российской Федерации с подходящими мерами поддержки с учетом​ жизненной ситуации. Документ постоянно актуализируется, следить за обновлениями можно на официальных ресурсах Агентства стратегических инициатив.
Навигатор снабжен инструкциями: кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться для ее получения.
Льготы структурированы по категориям получателей:
-​ граждане России;
-​ родители и дети;
-​ безработные;
-​ учащиеся и учителя;
-​ студенты;
-​ пожилые люди;
-​ люди с инвалидностью;
-​ медицинские работники;
-​ туристы;
-​ иностранные граждане.
Все желающие могут узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить срок действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисления штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отмененные мероприятия.
Раздел «Для родителей» содержит информацию о новой льготе для семей – ежемесячных выплатах на ребенка в возрасте до трех лет и от трех до семи лет, а также о возможности оформить материнский капитал и выплаты за первого и второго ребенка до трех лет по упрощенной схеме.

Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии родители — получить социальную помощь от государства в размере 3​ 000 рублей .
Иностранцы, не имеющие возможности выехать из России, получат информацию о том, как продлить срок действия виз и разрешительных документов, а россияне, оказавшиеся за границей, — как получить материальную помощь.
Подробнее с навигатором можно ознакомиться​ здесь.

Вам также может понравиться ...