На домах, признанных аварийными, должны быть таблички!

Общероссийский народный фронт организовал фотофлешмоб.  Жители аварийных домов, не нашедших на своих домах табличек с датой переселения жильцов, новыми адресом и контактами ответственных лиц за расселение,  фотографируются на их фоне, держа в руке свой вердикт – лист бумаги с надписью «Табличка есть» или «Таблички нет». Затем фотографии выкладывают на странице «Народной экспертизы» в одной из социальных сетей. Южноуральцев приглашают присоединиться к этой акции.

Все аварийные дома Челябинской области должны украшать информационные таблички с соответствующими сведениями. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обязывало муниципалитеты выполнить эти требования  до 1 октября 2014 года. Однако на многих объектах таблички к этому времени так и не появились.  На днях был сделан контрольный срез – фотофлешмоб «Табличка на аварийном доме». Результаты не утешительны – местные комитеты и управления жилищно-коммунального хозяйства не выполняют постановление Минстроя России, а региональное министерство строительства ничего с этим не может поделать.

На некоторых домах таблички есть, но выполнены они формально. Текст не читается, таблица представляет из себя заламинированный лист бумаги, который «сорвет» первая же зимняя вьюга. Или же таблички располагаются в незаметных местах — на заборах, столбах. Очень часто жители домов, подлежащих расселению, не знают никакой информации о предстоящем переезде и живут в ужасных условиях с надежной на лучшее.

Штаб ОНФ в Челябинской области предлагает южноуральцам присоединиться к фотофлешмобу, осмотреть аварийные здания на предмет наличия информационных табличек и сфотографироваться на их фоне, держа в руке свой вердикт – лист бумаги с надписью «Табличка есть» или «Табличка нет». Затем фотографии необходимо выложить на странице «Народной экспертизы» в одной из социальных сетей.

Справка:

Список аварийных домов подлежащих расселению 

Страницы Центра «Народная экспертиза в социальных сетях: Facebook Вконтакте

Вам также может понравиться ...